ООО «Партнёр»



"Деловая Россия" дала рецепт улучшения госзаказа.

"Члены общественной организации "Деловая Россия" озвучили свои предложения по совершенствованию системы госзакупок. Бизнесмены убеждены, что, помимо цены, к участникам торгов должны предъявляться квалификационные требования, а чиновники, допустившие прием некачественных работ и товаров, обязаны покинуть занимаемую должность и не возвращаться на госслужбу в течение как минимум одного года.

По мнению эксперта "Деловой России" по госзаказу — гендиректора компании "Партнер" Влады Лисицыной, хорошо, что законодательство в сфере размещения заказов развивается в сторону увеличения конкуренции, предоставления возможность любому участвовать и выигрывать, снижения возможности заказчиков влиять на результаты торгов и конкурсов. Однако, подчеркнула эксперт, в погоне за развитием конкуренции забывается главное — то, для чего нужна система государственного заказа, конечная цель данного мероприятия: "Главное для заказчика — в течение финансового года использовать бюджетные средства на получение результатов качественного выполнения работ, приобретение качественного товара, получение качественно оказанных услуг в установленные сроки. То есть ключевых слов здесь два — качество и сроки. Таким образом, основная часть проблем перетекает из стадии выбора поставщика или подрядчика в стадию исполнения контракта".

Когда главным критерием является цена, подчеркнула Влада Лисицына, слишком велико число компаний, которые принимают участие в торгах, не имея должного уровня квалификации, опыта, знаний не только по тематике торгов, но и по работе с госзаказчиками. "Главное для таких организаций — выиграть торги, а дальше по принципу "как-нибудь разберемся". От этого страдают в большей мере сами заказчики, поскольку сроки могут быть сорваны, качество окажется посредственным, судебные разбирательства с такими горе-победителями тянутся годами", — констатировала эксперт.

Гендиректор компании "Партнер" отметила, что, делая ставку на экономию бюджетных средств, нельзя забывать о защите заказчика от плохого качества и сорванных сроков: "Необходимы такие изменения законодательства, которые позволили бы заказчикам иметь либо рычаги оперативного управления уже при исполнении контракта, либо возможности отбора исполнителей заказа с учетом не только цены, но и качества"."

полный текст по ссылке:

http://www.gorzakaz.org/news/view/18314.html